Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Травмы ног как причина варикоза. Тактика использования компрессионного трикотажа при варикозном синдроме, обусловленном ушибами и переломами

Травмы ног как причина варикоза. Тактика использования компрессионного трикотажа при варикозном синдроме, обусловленном ушибами и переломами


Одной из распространённых причин варикоза является травматическая болезнь ног. Повреждения могут быть самыми разнообразными:

  • Ушибы мягких тканей
  • Повреждения суставов (например, растяжения или разрывы связок)
  • Переломы костей.

Любая травма, связанная с повреждением мягких тканей (например, мышц), суставов и особенно костей ног (чаще малой и большеберцовой костей), сопровождается вследствие отёка нарушением оттока крови как по поверхностным, так и по глубоким венам. В этом случае правильнее говорить не о варикозной болезни вен ног, а о варикозном синдроме, обусловленном вышеназванной травмой.

Застой крови увеличивается при значительных повреждениях, когда при лечении требуется соблюдать постельный режим. Кроме того, при переломах костей также возрастает риск развития тромбоза глубоких вен. Согласно данным медицинской статистики вероятность расширения вен у больных с травмами ног примерно в 2-4 раза выше по сравнению с теми, у кого подобных проблем никогда не было.

Соответственно при выборе тактики лечения травматических больных следует исходить из парадигмы большего и меньшего зла. Конечно же, в первую очередь, нужно лечить основное заболевание (например, перелом), постараться купировать основные симптомы такие как острая боль и выраженный отёк, а также предотвратить серьёзные осложнения (эмболия, тромбоз и тромбофлебит), связанные с нарушениями оттока венозной крови, изменением её текучести, а иногда и с повреждением стенок вен.

На начальных этапах травматической болезни применение компрессионного трикотажа ограничено по причине выраженного болевого синдрома. По этой же причине ограничение касается и применения компрессионных бинтов. Усиление венозного оттока при вынужденном ограничении подвижности достигается путём надевания компрессионного моночулка на здоровую ногу и придания ногам возвышенного положения, а улучшение реологических свойств крови – путём приёма антиагрегантов (препаратов, затрудняющих агрегацию красных кровяных телец (тромбоцитов и эритроцитов) и уменьшающих их способность к адгезии ("склеиванию" или "прилипанию")). В клинической практике широкое распространение получила ацетилсалициловая кислота более известная как аспирин.

По мере снижения выраженности болевых ощущений и отёка, тем более, после снятия лангет или гипса компрессионные бинты и изделия компрессионного трикотажа могут и должны использоваться более широко.

Нередко после перенесённых травм на коже ног определяются поверхностные варикозно расширенные вены и сформировавшиеся "сосудистые сеточки и звёздочки". Хотя первопричиной варикоза и явилась купированная ранее травматическая болезнь, вероятность развития венозной недостаточности в связи с варикозным расширением вен и повреждениями их клапанного аппарата сохраняется. Для предотвращения прогрессирования варикоза в зависимости от локализации патологического процесса показано ношение одного из типов компрессионного белья – компрессионных колготок, чулок или гольфов. А в целях устранения косметических дефектов и патогенетической основы варикоза в плановом порядке может быть предложен один из способов хирургического лечения.

_ _ _

 

Крем Хеласкин (Chelaskin) как инновационный продукт космецевтики

    

Послеродовые бандажи Viaggio, корректирующее бельё, компрессионные бюстгальтеры, послеоперационные маски


Вернуться к списку