Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионное бельё при невенозных заболеваниях / Ударно-волновая терапия (УВТ) и эстетическая медицина. УВТ как инновационный метод лечения ортопедических заболеваний. Место УВТ в комбинированном лечении

Ударно-волновая терапия (УВТ) и эстетическая медицина. УВТ как инновационный метод лечения ортопедических заболеваний. Место УВТ в комбинированном лечении


Ударно-волновая терапия (УВТ) – метод, основанный на использовании акустических ударных волн небольшой мощности определённой частоты для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В основе метода УВТ лежит кратковременное воздействие на патологическую зону высокоэнергетической вибрации, которая локально усиливает кровообращение. Лечение обычно проводится курсами (курс лечения в среднем состоит из 3-6 процедур, с интервалом 5-7 дней). Процедура безболезненна, купирует боли и хроническое воспаление, которое может возникать после травм. Чаще всего УВТ назначают при периартритах, растяжениях мышц и сухожилий, артрозах и протрузиях межпозвонковых дисков, а также при явлениях остеохондроза и нарушении осанки (если размер межпозвонковой грыжи менее 5 мм, её в нейрохирургии принято называть протрузией).

Иногда первые сеансы сопровождаются болевыми ощущениями. Боль может наблюдаться как во время действия ударных волн на патологические участки, так и после этого. В тех случаях, когда у больного снижен порог болевой чувствительности, следует искать другие методы лечения. По статистике при правильном применении УВТ положительный результат наблюдается примерно в 95% случаев. С 1997 года данный метод применяется и в России.

Ударно волновая терапия хорошо проявила себя при лечении:

  1. периартрита плеча
  2. контрактур и артрозов суставов (в том числе при Hallux Valgus)
  3. протрузий и грыж межпозвонковых дисков
  4. остеохондроза позвоночника
  5. пяточной области (удаление пяточной шпоры)
  6. теннисного локтя
  7. травм ахиллова сухожилия
  8. оссификатов и кальцинатов различной локализации (их разрушение).

В эстетической медицине УВТ зарекомендовала себя как один из наиболее эффективных способов лечения целлюлита, что обусловлено разрушающим действием звуковых волн на жировые клетки и фиброзные ткани. Результатом лечения является исчезновение «апельсиновой корки», фиброзных «растяжек», а также мелких подкожных вен. При целлюлите УВТ успешно справляется и с локальными жировыми отложениями – «ушками» на бедрах, животе и плечах.

При проведении УВТ существуют следующие противопоказания:

  1. Онкологические заболевания и заболевания инфекционного генеза
  2. Нарушения в свертывающей системе крови
  3. Заболевания, сопровождающиеся повышенной ломкостью стенок сосудов
  4. Области головного и спинного мозга
  5. Области магистральных сосудов, крупных нервных стволов, лёгких или кишечника
  6. Наличие кардиостимулятора
  7. Повышенное артериальное давление
  8. Не применяется УВТ для лечения детей до 18 лет. Связано это с тем, что ударные волны могут негативно влиять на метафизы костей, которые являются зонами роста. При их гипотетическом повреждении возможно развитие необратимых изменений в развитии скелета.
  9. Данная методика не используется у беременных женщин, поскольку есть риск негативного влияния на плод.

Рассматривая практические аспекты применения УВТ в медицине и особенно в эстетической медицине нельзя не остановиться на её роли в комплексном характере лечебного воздействия на организм человека. Например, как было сказано в предыдущей статье, в лечении целлюлита доказала свою эффективность баротерапия, ускоряющая процесс "сжигания" жиров естественным образом благодаря насыщению крови кислородом, усилению микроциркуляции и интенсификации процессов метаболизма. Также в качестве "незаменимого" средства при лечении и профилактике целлюлита выступает специальное противоцеллюлитное компрессионное бельё, обладающее массажным эффектом (благодаря действию особой трёхмерной ткани). По этой причине для достижения максимального эффекта противоцеллюлитной терапии следует руководствоваться правилом восточной медицины, т.е. "лечить не болезнь, а больного". А именно выбирать наиболее эффективные для данного пациента методы лечения, при необходимости их комбинируя.

Допустим, для начала подбирается нужный размер компрессионного белья. В дальнейшем составляется схема лечения УВТ и баротерапией так, чтобы после сеанса баротерапии насыщения крови кислородом) пациентка (целлюлит – прерогатива женщин) направлялась на сеанс УВТ, в ходе которой после воздействия акустических волн под действием кислорода происходило бы расщепление (катаболизм) проблемных жировых отложений, после чего эффект от лечения закреплялся бы надеванием и ношением противоцеллюлитного белья.

Следует отметить ещё, как минимум, два момента.Как был отмечено ранее (согласно данным литературы), одним из результатов лечения является исчезновение мелких подкожных вен. В этой связи УВТ может использоваться в качестве дополнительного средства лечения варикозной болезни совместно с изделиями компрессионного трикотажа.

И, кроме того, УВТ доказала свою эффективность при консервативном лечении остеохондроза позвоночника, а также протрузий и грыж межпозвонковых дисков (см. выше). По этой причине методика ударно-волновой терапии может быть использована как один из компонентов консервативного лечения позвоночника, рассмотренного в одноимённой статье "Консервативное лечение поясничного остеохондроза ...".

_ _ _

 

Крем Хеласкин (Chelaskin) как инновационный продукт космецевтики

    

Послеродовые бандажи Viaggio, корректирующее бельё, компрессионные бюстгальтеры, послеоперационные маски


Вернуться к списку