Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Варикозная болезнь и её профилактика – о здоровом образе жизни и полезных привычках

Варикозная болезнь и её профилактика – о здоровом образе жизни и полезных привычках


В данной статье сделана попытка систематизировать и проанализировать материалы предыдущих работ, посвященных патологии вен. Варикозные вены представляют собой проблему, решение которой требует системного подхода.

1. Избавьтесь от "американской четвёрки".

Очень часто приходится слышать, что во всем виновата наследственная предрасположенность, особенно, если диагноз "варикозная болезнь" ставился одному из родителей. Но ... для чего добровольно создавать механические препятствия венозному оттоку и, тем самым, усугублять действие наследственных факторов?

2. Чаще используйте диафрагмальное дыхание. 

Диафрагмальное дыхание (его ещё иногда называют дыханием по системе иоги) может оказаться полезным для стимуляции венозного оттока. Для этого следует лечь на спину, положив ноги на спинку стула, и дышать медленно и ровно через нос при помощи диафрагмы. Во время вдоха создаётся отрицательное давление в грудной полости, во время выдоха давление уменьшается в полости брюшной, что благоприятствует венозному оттоку из нижней половины туловища. Кроме того, диафрагмальное дыхание способствует гармонизации функций вегетативной нервной системы, в частности, её звеньев: симпатической и парасимпатической нервной системы, что, в целом, благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

3. Пусть сила гравитации работает на Вас.

Чтобы "заставить" силу гравитации работать на Ваши вены, достаточно лишь приподнять Ваши стопы выше уровня бёдер, для чего можно использовать пуфик, обычную или ортопедическую подушку для ног, или же небольшой стул. С этой же целью в ночное время можно приподнять на несколько сантиметров ножной конец кровати (при условии, что у Вас нет проблем со стороны сердца или лёгких – в этом случае показана предварительная консультация профильного специалиста).

4. Носите компрессионный трикотаж.

Купите эластичные (компрессионные) гольфы, колготки или чулки. О механизмах действия компрессионных изделий подробно рассказано в предыдущих статьях. Пожалуй, не лишним будет напомнить, что изделия с уровнем компрессии менее 22-х мм рт.ст. можно надевать без предварительной консультации врача, а также то, что верхний край компрессионных гетр, гольфов или чулок должен как минимум на 7-10 см (!) перекрывать проксимальный край варикозно расширенной вены. Это важно для профилактики тромбоэмболии.

Существует мнение, что венам ног полезны "тренировки". Суть упражнения заключается в том, что необходимо надеть компрессионные чулки, лечь на спину и поднять ноги прямо вверх, прислонив их к стене. Держать ноги в приподнятом положении рекомендуется примерно 2 минуты. Нюанс заключается в том, что вены морфологически похожи на соединительнотканные мешки (очень слабо выражен мышечный слой) и эффективность тренировок по этой причине (как и от приёма венотоников) не может быть высокой.

5. Носите удобную обувь.

Обувь должна быть удобной с высотой каблука не более 4 см. В противном случае это создаст дополнительные нагрузки на мускулатуру ног, а в результате будет страдать мышечно-венозная помпа, и, соответственно, клапанный аппарат вен.

6. Следите за правильным и регулярным питанием, а также за Вашим весом.

Излишний вес создаёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, приводя в конечном счёте к повышению кровяного давления в венах. Кроме того, неправильное питание может затруднять процесс переваривания пищи. В результате повышается давление в брюшной полости и нижней полой вене. Пища должна содержать обилие растительной клетчатки (т.н. "пищевые волокна"), быть богатой витаминами и микроэлементами.

7. Не носите тесной и облегающей одежды.

Причина проста. Тесная и облегающая одежда создаёт патологическую компрессию мягких тканей, что препятствует физиологическому венозному оттоку. А в результате страдают вены.

8. Гормональные препараты.

На этот пункт следует обратить особое внимание. Это могут быть препараты, принимаемые для лечения бронхиальной астмы, это могут быть гормональные контрацептивы (противозачаточные средства). Следует помнить, что под действием гормональных препаратов соединительнотканные стенки вен приобретают повышенную растяжимость и потому варикозная болезнь является частым осложнением гормональной терапии. По этой причине на весь период её прохождения настоятельно рекомендуется в целях профилактики использовать компрессионные изделия (чулки или колготки). Уровень компрессии может варьировать от 15 до 22 мм рт.ст..

9. Не курите.

В курении, по большому счёту, ничего кроме вреда нет. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, негативным образом влияют как на работу сердечной мышцы (миокарда), так и на эластические свойства периферических артерий, регулярная пульсация которых совместно с периодическими сокращениями скелетной мускулатуры благоприятствуют работе клапанного аппарата вен. Соответственно, снижение эластических свойств периферических артерий и артериосклероз не только ухудшают трофику мышц, но и приводят к появлению либо к прогрессированию варикоза.

10. Регулярно занимайтесь лечебной физкультурой (ЛФК).

К этому пункту следует отнести как регулярное выполнение "офисных упражнений" (например, перекат с носка на пятку), так и "правильный" бег по типу "бегового колеса" (описан ранее).

В тех случаях, когда бег по какой либо из причин является "неудобным" (например, не благоприятствует обстановка), в качестве его заменителя может выступить спортивная ходьба. Для максимальной пользы, чтобы эффективно предотвращать возможный застой венозной крови, выполнение лечебных физических упражнений должно быть регулярным в течение дня (при этом может быть и невысокой интенсивности).

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку