Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Данные проводимых опросов и их анализ / Здоровый образ жизни. Что нужно делать, чтобы ему следовать, и какие факторы являются наиболее важными для его поддержания?

Здоровый образ жизни. Что нужно делать, чтобы ему следовать, и какие факторы являются наиболее важными для его поддержания?


Казалось бы, уже давно известно то, что полезно для здоровья, а чего следует избегать. Тогда почему люди продолжают болеть, а эпидемиология целого ряда заболеваний (к примеру, заболеваний сердечно-сосудистой системы) не внушает оптимизма?

Попробуем разобраться. Как писал В.И.Ленин  «Сила привычки миллионов и десятков миллионов самая страшная сила». И в этой связи становится понятной вся глубина выше озвученного вопроса. Ведь одно дело знать, а другое следовать полученным знаниям.

Вспоминается случай, когда в одном пионерском лагере (ещё во времена СССР) школьник 14 лет, уже начавший курить, всерьёз рассуждал о том, как полезно перед сном совершать пробежки на свежем воздухе, особенно после выкуренной(!) накануне пачки сигарет. Самое интересное, что ему даже в голову не пришло, что было бы гораздо полезнее не губить своё здоровье табаком.

В медицинских учреждениях достаточно распространены случаи, когда пациенты по какой-то непонятной причине открыто пренебрегают своим здоровьем. В качестве примера случай из клинической практики. В одну из московских ведомственных больниц поступил пациент с гипертоническим кризом. Причина накричал начальник. Результат скачок артериального давления и, как следствие гипертонический криз. Из истории заболевания следует, что начальник на него кричит регулярно и у пациента (тоже, кстати, крупного начальника) регулярно отмечаются гипертонические кризы. Невольно возникает вопрос "А не проще ли сменить место работы?" Оказывается, что "нет". Потому что "теперешняя" работа, как и "теперешняя" должность престижны. При этом пациент был морально готов и к инсультам, и к инфаркту миокарда. ... Воистину «Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут». Парадокс. И таких примеров масса. Пациенты морально готовы лишиться своих ног, "заработать" рак лёгких или заболевание сердца, но при этом не расставаться с сигаретами, лечить остеохондроз, принимая нестероидные противовоспалительные препараты и нанося ущерб органам желудочно-кишечного тракта, но при этом пренебрегать элементарными профилактическими физическими упражнениями. Причина косность (инертность) мышления, а иногда и банальная лень, прикрытые "высокими материями".

Считается, что заболевание легче предотвратить, чем потом лечить. На практике же получается всё наоборот. Гораздо "интереснее" лечить заболевание, чем заниматься его профилактикой. Нередко приходится слышать "А зачем надевать поясничные бандажи (подразумевается, во время длительных статических нагрузок), если спина не болит? Вот когда заболит тогда другое дело." Либо, "А для чего надевать компрессионные чулки? Вот когда проявится варикоз тогда и буду носить." ... А если тромбоэмболия произойдёт раньше?

В этой связи представляется, что основным вопросом, определяющим здоровый образ жизни, является вопрос даже не ментальный, а, скорее, субментальный или подсознательного восприятия. То есть, привычки. Привычки ценить своё здоровье, относиться к нему, как к бесценному и невосполнимому ресурсу. Возможно, существуют и иные точки зрения, но на наш взгляд, наиболее важным фактором для поддержания здорового образа жизни является отказ от вредных привычек и, по возможности, ассимиляция полезных.

_ _ _

 

Компрессионное бельё при варикозе, компрессионные колготки для беременных, компрессионный трикотаж

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь

 


Вернуться к списку