Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Всегда ли «сосудистые звёздочки» являются проявлением варикозной болезни и нужно ли «сосудистые звёздочки» лечить?

Всегда ли «сосудистые звёздочки» являются проявлением варикозной болезни и нужно ли «сосудистые звёздочки» лечить?


Для начала дадим определение. «Сосудистые звёздочки» или «сеточки» – это поверхностные расширенные кровеносные капилляры. Могут быть фиолетового или тёмно-красного цвета. Обычно наблюдаются на коже ног или лица.

Существуют две основные патогенетические причины, которые приводят к расширению капилляров:

  1. повышение кровеносного давления
  2. несостоятельность сосудистой стенки.

Этиологические факторы, которые могут повлиять на прочность стенки капилляра, следующие:

  1. нарушения функции печени, в частности, её гормоносинтетической функции (гепатиты различной этиологии, цирроз печени, паразитарные заболевания, новообразования и др.)
  2. изменение гормонального фона человека вследствие непечёночных причин (климакс, беременность, применение оральных гормональных контрацептивов, миома матки, киста яичника и др.)
  3. гиповитаминоз или авитаминоз «С»
  4. генетические (наследственные) особенности человека.

К этиологическим факторам, которые могут повышать внутрикаппиллярное давление, следует отнести:

  1. венозную недостаточность и варикозное расширение вен
  2. недостаточность сердечнососудистой системы
  3. ушибы (например, повреждение коленного сустава)
  4. производственные вредности и продолжительные статические либо статодинамические нагрузки.

Нужно ли «сосудистые звёздочки» лечить?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует понимать, что «сосудистые сеточки» или «звёздочки» – это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом (то есть признак) какой либо патологии. И лечить следует, в первую очередь, именно её. Так, если спортсмен повредил коленный сустав, и у него на фоне отёка возникли телеангиоэктазии, то лечить конечно же следует травму, а не капилляры, которые расширились вследствие травмы. Если первопричину удалось устранить, то в этом случае хирургическое лечение телеангиоэктазий будет целесообразным и оправданным. Вне зависимости от этиологии возникновения «сосудистых звёздочек» на поверхности кожных покровов ног в качестве симптоматического метода лечения оправдано применение изделий компрессионного трикотажа. Уровень компрессии, превышающий 22 мм рт.ст. является достаточным для того, чтобы блокировать отток венозной крови по поверхностным венам ног (при этом скорость кровооттока по глубоким венам возрастает примерно в 5(!) раз). Соответственно, устраняются и патогенетические причины появления телеангиоэктазий.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Медицинский компрессионый трикотаж, антиварикозные колготки, антиварикозные чулки, антиварикозные гольфы


Вернуться к списку