Как пережить варикоз летом. Несколько советов и рекомендаций


Летняя жара провоцирует обострение варикозной болезни. Сосудистая система реагирует на повышение температуры воздуха начиная от 23°С: стенки сосудов расширяются, замедляется кровоток, сильнее проявляются выпирающие вены, отечность и боли в ногах, повышается вероятность образования тромбов. Поэтому летом, тем, кто имеет проблемные вены, требуется повышенное внимание к своему здоровью. Возможно, эти рекомендации будут Вам полезны.

В первую очередь, следует наладить правильный режим питания. Включить в рацион фрукты и овощи, содержащие, пищевые волокна (т.н. «растительную клетчатку»), соли магния и калия, богатые витаминами C, E, P. Из овощей это кабачки и патиссоны, шпинат, болгарский перец, помидоры, морковь, капуста, свекла, способствующие снижению холестерина и поддерживающие щелочную реакцию крови, что существенно снижает риск образования тромбов. Витамин C в большом количестве содержится в цитрусовых и ягодах, таких как красная и черная смородина, малина, крыжовник, вишня, черноплодная рябина. В лимоне, кроме витамина C, полезна кожура с высоким содержанием витамина Р. Сбалансированный рацион не только обогатит организм витаминами, но и поможет снизить вес, а также улучшит пищеварение, что очень важно при варикозе. Следует помнить, что растительная клетчатка стимулирует перистальтику (ритмичные волнообразные сокращения) кишечника, что приводит к уменьшению внутрибрюшного давления и, соответственно, к уменьшению давления в системе нижней полой вены.

Для здоровья ног летом нужна удобная не тесная обувь. Желательно отказаться от высоких каблуков, сильно нагружающих мышцы голени, или же в течение дня менять туфли с разной высотой каблука. Для поддержки вен на работе в офисе можно носить тонкие компрессионные чулки 1 класса компрессии. При стоячей и сидячей работе необходимо время от времени делать несложные упражнения для ног, менять их положение.

После работы, если ноги сильно отекают, обязательно полежать, приподняв их на возвышение. Вечером сделать теплую ванночку с отваром ромашки или календулы, ополаскивая в конце прохладной водой. Контрастные обливания ног способствуют эластичности венозных стенок, их желательно проводить утром и вечером. В сочетании с водными процедурами врачи рекомендуют применять венотоники, укрепляющие стенки сосудов.

Находясь в отпуске, полезно больше ходить пешком. Венозные стенки сокращаются за счет работы мышц, поэтому движение очень важно. Особенно ходьба босиком по песку, траве или мелкой гальке. При этом без обуви мелкие мышцы стопы и голени лучше растягиваются и взаимодействуют.

Отправляясь в поход на несколько часов, лучше надеть специальные компрессионные гольфы, предназначенные для активного образа жизни. Они хорошо поддерживают икроножные мышцы, улучшают кровообращение, фиксируют голеностоп, предотвращая натирание. А для поездок в автомобиле или авиаперелетов будет полезен компрессионный трикотаж из серии «travel», разработанный специально для этих ситуаций. Он предотвратит застой крови и отеки во время ограниченной двигательной активности.

Известно, что эластичность вен и соединительных тканей под воздействием УФ лучей снижается, поэтому находиться на солнце нужно с осторожностью, не злоупотребляя загаром, больше плавать.

Отдыхая, можно уделить время массажу. При варикозе полезен массаж стоп, а также специальный лимфодренажный массаж. Эти процедуры выполняют в специализированных кабинетах. Лимфодренаж существенно улучшит состояние ног при сильной отечности, болях и ощущении тяжести в ногах. Эта процедура приятная и дает хороший устойчивый результат после нескольких сеансов.

Летом организм теряет много жидкости, это усугубляет состояние вен, кровь становится более вязкой, кровоток снижается. Поэтому специалисты рекомендуют пить не менее 2 л жидкости в день (в идеале 2,2 л), лучше чистой воды.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку