Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Эффективная помощь ногам при варикозе (советы и рекомендации)

Эффективная помощь ногам при варикозе (советы и рекомендации)


Варикозное расширение вен многие считают всего лишь косметическим дефектом, который проявляется некрасивыми выпирающими венами на ногах. К сожалению, это только внешняя сторона болезни, варикоз нарушает работу всей сердечно-сосудистой системы.

Функция вен – снабжать кровью сердце и легкие. Кровь направляется от ног к сердцу по поверхностным и глубоким венам. Перекачивать кровь от нижних конечностей, преодолевая силу притяжения, помогают мышцы ног и венозные клапаны, расположенные на стенках сосудов, они препятствуют обратному току крови. И если мышцы ног не работают, тонус вен снижается, кровь не проталкивается наверх, клапаны перестают справляться со своей функцией, пропуская кровь в обратном направлении. При этом кровоток к сердцу значительно ослабевает, образуется застой крови. Как результат – расширение вен, истончение стенок сосудов. Отсюда вывод, что двигательная активность – это первое, что нужно ногам при варикозе. Противопоказаны интенсивные нагрузки. Лучше выбрать легкий бег, плавание, пилатес (система физических упражнений, разновидность фитнеса), йогу, велосипед.
При диагнозе «варикоз» на любой стадии болезни необходимо носить медицинский компрессионный трикотаж. Компрессионные чулки или гольфы создают физиологически распределенную компрессию, по направлению от щиколотки к бедру, поддерживая ослабленные и растянутые вены, помогая закрыться венозным клапанам. Вследствие этого предотвращается обратный ток крови, снимается отечность и боль. Правильно подобрать антиварикозный трикотаж поможет флеболог.

При этом немаловажен уход за стопами. Регулярное удаление огрубевшей кожи, смягчение и увлажнение устранит сухость и шелушение, а также продлит срок службы компрессионного белья, не допуская зацепок.

Существенную помощь ногам окажет такое простое средство как контрастный душ. Он поможет активизировать кровообращение и повысить тонус вен. Смена холодной и теплой (но не горячей) воды хорошо укрепляет стенки сосудов и повышает их эластичность, возвращает легкость ногам.

Антиварикозные гели и кремы оказывают вспомогательное действие в лечении варикоза. Флебологи рекомендуют применять их после водных процедур, особенно вечером. Их эффект зависит от активных компонентов, входящих в состав. Например, гепарин повышает кровоток, снимает болевые ощущения, способствует рассасыванию тромбов, экстракт каштана действует как сильный венотоник, устраняет отечность, кора дуба обладает противовоспалительными свойствами.

Чтобы снизить нагрузку на вены, следует отказаться от высоких каблуков, обычных носков и гольфов с резинками, а в течение дня разминать стопы простыми упражнениями, больше ходить. Во время отдыха рекомендуется положить ноги на возвышении примерно 15-20 см выше уровня сердца, чтобы улучшить отток крови.

Лимфодренажный массаж – еще одно эффективное средство, улучшающее состояние ног при варикозном расширении вен. Массаж, проводимый опытным специалистом, устраняет застой лимфы, выводит токсины, повышает тонус вен, улучшает самочувствие. По мнению специалистов, использование комплексных методов лечения варикоза на первичной стадии, существенно облегчит состояние и предотвратит прогрессирование заболевания.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку