Компрессионный трикотаж и танцы


Легкие движения танцующей пары всегда вызывают восхищение и массу положительных эмоций. Латиноамериканские, бальные и спортивные танцы привлекательны не только зрелищностью, пластичностью и легкостью движений, они очень полезны в качестве физических упражнений. Ведь в занятиях танцами работают практически все группы мышц. Динамическая нагрузка на ноги и стопы – лучшая профилактика варикоза, в танцах задействованы и мышцы бедра, где чаще всего проявляется целлюлит, различные повороты, наклоны, прогибы развивают мышцы спины и обеспечивают гибкость и здоровье позвоночника, а сильный плечевой пояс – это красивая осанка на всю жизнь.

Но, несмотря на полезность занятий танцами, нужно помнить и о той колоссальной нагрузке на ноги, которая неизбежна при серьезных тренировках, особенно у профессиональных танцоров. Чтобы подготовить мышцы ног к нагрузкам и не допустить травмы связок, во время разминки или перед выступлениями танцоры пользуются гетрами.

Гетры – это особый аксессуар, появившийся в танцзалах в 80-х годах. Традиционными материалами для них служат натуральная шерсть или сукно, которые хорошо согревают и удерживают тепло. Обычно гетры не имеют резинок, чтобы не передавливать ноги, но для фиксации к ним даются специальные широкие резинки – риманы. Как правило, после разминки, танцоры снимают гетры, так как танцевать в них неудобно, а во время отдыха опять надевают для сохранения тепла.

С появлением компрессионного трикотажа, многие профессиональные танцоры стали использовать компрессионные гетры, гольфы или колготки. Компрессионный трикотаж, благодаря специально рассчитанному давлению, способствует усилению кровотока в икроножных мышцах, насыщая их кислородом, препятствуя образованию молочной кислоты, за счет чего удается избежать судорог и спазмов, неизбежных во время интенсивной нагрузки на ноги. Компрессионные гетры более функциональны по сравнению с обычными шерстяными, поскольку они не просто хорошо разогревают мышцы и суставы, но и поддерживают связки и сухожилия благодаря специальной компрессии. В таких гетрах удобно танцевать, при этом танцоры отмечают ощущение легкости в ногах. Конечно, для выступлений компрессионный трикотаж не подходит, но на тренировках – просто незаменим. По окончании выступления или тренировочных занятий специалисты также рекомендуют надевать компрессионные гольфы или гетры, чтобы снять синдром усталости и отечность, быстрее восстановиться. Особенно это касается женщин, так как в танцах на каблуках стопа и голень испытывают колоссальную нагрузку.

Благоприятное воздействие на ноги после интенсивной нагрузки оказывают контрастные ванночки, массаж с ароматическими маслами, растирание стопы и голени специальным тонизирующим кремом, укрепляющим стенки вен.

К рекомендациям специалистов стоит прислушаться не только профессиональным танцорам, и тогда ноги будут здоровыми и красивыми, а занятия танцами приносить только пользу и удовольствие.

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку