Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионное бельё при невенозных заболеваниях / Женское компрессионное бельё для спорта – забота о красоте и здоровье

Женское компрессионное бельё для спорта – забота о красоте и здоровье



Многие ведущие производители компрессионного трикотажа и спортивной одежды включают в свой ассортимент компрессионное бельё для занятий спортом, в том числе, и женское. Разработчики женского компрессионного белья для спорта стремятся, чтобы выпускаемые модели были не только комфортны при физических нагрузках, в движении не сдавливали сосуды, не мешали дыханию, максимально учитывали физиологические особенности, но и выглядели привлекательно и сексуально. Особое место в этой категории спортивного белья занимает компрессионный бюстгальтер. Основная его функция – защита молочных желез от растяжек и деформации. Это касается не только тех, кто серьезно занимается спортом, но и тех, кто бегает в парке всего несколько раз в неделю. Дело в том, что молочные железы в основном состоят из жировой ткани, связанной соединительнотканными прослойками (куперовыми связками), образующими поддерживающий каркас, который и придает форму груди.

При физических упражнениях (бег, прыжки), амплитуда движения груди очень высока, при этом соединительные связки деформируются и восстановить их практически невозможно. Так что, не позаботившись о надежной поддержке груди во время занятий фитнесом или спортом, можно очень сильно навредить своей фигуре. Необходимо помнить, что даже самый плотный обычный бюстгальтер не заменит специальный спортивный. Спортивные компрессионные бюстгальтеры ведущих производителей различаются по степени поддержки в зависимости от вида физической активности: легкой степени – для занятий йогой, гимнастикой; средней – для обычного бега, велоспорта, фигурного катания; высокой степени – для игровых видов спорта, экстремальной – для спринта, занятий танцами, конным спортом. Обычно эта информация указана на этикетке. Определенный крой бюстгальтера учитывает интенсивность нагрузки и размер груди. Как правило, модели бывают сжимающие и поддерживающие. Сжимающие бюстгальтеры не имеют чашек, плотные эластичные, они подойдут женщинам с небольшой грудью при степени нагрузки не выше средней. Обладательницам бюста большого размера, а также при высокой физической активности рекомендуются поддерживающие модели с раздельными чашками и широкими бретелями.

Специалисты отмечают функциональность, идеальную посадку и высокую комфортность спортивных бюстгальтеров Anita active, Native AUGMA Sport, VIAGGIO by VALENTO, Freya, Nike PRO. Для комфортных занятий спортом разработчики предлагают спортивные трусы, шорты, майки и топы, изготовленные по особым технологиям, без резинок и швов, из эластичной дышащей ткани. Многие производители спортивного компрессионного белья используют в производстве особую сетчатую ткань CoolMax®, обладающую высокими влагоотводящими свойствами. Это волокно, созданное компанией DuPont на основе полиэстера, в сечении имеет четыре канала, что повышает капиллярные свойства по сравнению с обычным волокном. За счет этого влага с поверхности кожи быстро выводится наружу и испаряется. Кроме того, волокно CoolMax® очень мягкое на ощупь и легко стирается. Поэтому оно получило широкое применение в изготовлении спортивной одежды.

Правильно подобранное компрессионное белье для спорта повысит эффективность физических упражнений с максимальной пользой для здоровья и красоты.


Вернуться к списку