Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Варикоз у детей и подростков. Причины и методы профилактики

Варикоз у детей и подростков. Причины и методы профилактики


Проводя специальные наблюдения и тестирование, специалисты приходят к выводу, что варикозная болезнь все больше «омолаживается». Симптомы этого заболевания обнаруживаются уже в раннем и подростковом возрасте. Отчасти это можно объяснить тем, что такие исследования лет 20 назад просто не проводились. С появлением и все большим внедрением ультразвуковой диагностики вен нижних конечностей стали выявлять больше случаев хронической венозной недостаточности у детей и подростков. В первую очередь, риск заболевания велик у детей, имеющих наследственную предрасположенность. Учеными было установлено, что генетически передается не сама болезнь, а патология строения вен. Это может быть выражено как неполноценностью венозных клапанов, так и слабостью соединительной ткани стенок вен. Дисфункция венозного клапана, например, в паховой области приводит к обратному току венозной крови и образованию варикозных узлов на бедре и голени, что нередко выявляется у подростков при профилактическом осмотре.

Недостаток эластина в соединительных тканях снижает сопротивляемость стенок сосудов и повышает риск венозного расширения. Также есть вероятность варикозной болезни у детей с грыжами живота и бедренными грыжами, с плоскостопием и искривлением позвоночника. Эти факторы приводят к изменению расположения центра тяжести и неправильному распределению нагрузки на ноги, что в будущем может вызвать варикоз. Причиной его появления в подростковом возрасте является и малоподвижный образ жизни. Физическая активность, бегание с мячом ушли на второй план по сравнению с компьютерными играми. Появился даже термин «компьютерный варикоз», который одинаково применим как к современным детям, так и ко взрослым. Здесь отрицательную роль играет и гиподинамия, и передавливание вен при долгом сидении.

Профилактику венозной недостаточности нужно проводить с детства. Именно родители могут первыми обнаружить такие признаки как сосудистая сеточка на ногах ребенка, судорожные сокращения голени в состоянии покоя, отечность и усталость ног после статической нагрузки. При подтверждении этих симптомов врач назначит лечение и грамотно подберет компрессионный трикотаж. Только правильно подобранные компрессионные гольфы принесут пользу, а выбранные не по размеру или неподходящей компрессии будут вызывать болезненность и ребенок вообще откажется их носить.

В плане профилактики важны и другие моменты. Детская обувь должна быть комфортной, иметь супинатор и уплотненный задник, который фиксирует голеностопный сустав. Такая обувь предотвращает плоскостопие и способствует хорошему кровообращению в ногах. Кроме того, нужно обратить внимание на, казалось бы, простые вещи. Ребенок должен сидеть, опираясь на спинку стула, а ноги полностью касаться пола, без передавливания под коленками. Кровать должна быть полужесткой с низкой подушкой, что также поможет формированию правильной осанки и нормального кровообращения. Родителям необходимо помнить и то, что лишний вес ребенка повышает риск варикоза. Конечно, ранняя диагностика венозных заболеваний у детей и подростков должна проводиться в рамках специальной государственной программы. А профилактические меры и комплексное лечение, включающее компрессионный трикотаж и медикаменты, на начальных стадиях, позволят во многих случаях избежать неприятного оперативного вмешательства.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Послеоперационное бельё Marena, бельё после липосакции, послеоперационные бюстгальтеры Marena


Вернуться к списку