Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и медицина (флебология) / Два мифа о лечении варикоза: компрессионный трикотаж и противоварикозная фармакотерапия

Два мифа о лечении варикоза: компрессионный трикотаж и противоварикозная фармакотерапия



Варикозная болезнь считается одним из наиболее распространенных сосудистых заболеваний в развитых странах. Множество информационных источников предлагают различные рецепты и способы лечения варикоза. Ведущие флебологи призывают очень избирательно относиться к этим методам и опровергают простое и полное избавление от этого заболевания. Вот некоторые из мифов о том, как можно легко вылечить варикоз, которые часто можно встретить в рекламе на сайтах сети интернет.

Миф первый: излечение от варикоза возможно с помощью компрессионного трикотажа. На практике доказано, что только лишь ношение компрессионного трикотажа не избавит от варикозной болезни. Безусловно, компрессионная терапия является фундаментальной частью в комплексном лечении этого заболевания. При венозном тромбозе градуированная компрессия улучшает отток венозной крови, предотвращая осложнение болезни. После удаления варикозных вен также необходимо носить компрессионные чулки в течение определенного времени. При лимфатических заболеваниях пациенты всю жизнь носят компрессионный трикотаж, чтобы избежать рецидива. В зависимости от общего состояния пациента и стадии болезни опытный флеболог назначает комплексное лечение, включающее компрессионную терапию.

Миф второй: варикоз можно вылечить с помощью специальных противоварикозных мазей и гелей. Нередко реклама утверждает, что регулярное применение этих средств избавляет от варикозных вен. Действительно, существует множество мазей, кремов, содержащих экстракт конского каштана, ментол, гепарин и другие компоненты, которые снижают усталость и снимают отеки ног, облегчая состояние пациента. Одно из таких средств – крем Legaxsan, входящий в ассортимент известного производителя компрессионного трикотажа Relaxsan (Италия). Этот крем специально разработан и клинически испытан, как дополнительное средство при лечении варикоза для тех, кому показано носить компрессионные изделия. Полезные свойства этого крема определяют такие натуральные компоненты, как гамамелис виргинский, обладающий сосудосуживающим действием, фенхель, предотвращающий судороги, гаультерия, являющаяся источником эфира салициловой кислоты, обладающая антисептическими свойствами, а также люцерна, кипарис, мята и цитрусовые, которые имеют болеутоляющие и заживляющие свойства. Совокупность этих ингредиентов дает успокаивающий и смягчающий эффект, предотвращает раздражение кожи и зуд, иногда возникающий в связи с ношением компрессионного трикотажа. Крем Legaxsan рекомендуется наносить легкими массирующими движениями утром под компрессионные изделия или вечером после ванны для снятия тяжести в ногах и расслабления. Использование крема Legaxsan, как и многих других подобных средств, не оказывает излечивающего воздействия, а всего лишь повышает эффективность лечебных мероприятий и, скорее всего, является неким положительным психоэмоциональным фактором.

Таким образом, и компрессионная терапия, и противоварикозные кремы – это всего лишь часть комплексной программы в борьбе с варикозом. Поэтому, чтобы не упустить время для настоящего эффективного лечения, стоит, в первую очередь, посетить флеболога.


Вернуться к списку