Как выявить варикоз на ранней стадии?



Давно известно, что очень многие болезни легче предотвратить, чем лечить в запущенном состоянии, причем, часто безуспешно. Это, конечно же, касается венозной недостаточности, варикоза, тромбоэмболии и тромбоза. Венозная недостаточность коварна тем, что на начальных стадиях она серьезно не заявляет о себе. Отечность, тяжесть и ноющие боли в ногах часто воспринимаются, как обычная усталость в конце дня, а возникающие со временем сосудистые сеточки – как косметический дефект. Так почему же в большинстве случаев лечение венозных заболеваний начинается далеко не с первой стадии болезни, и как не пропустить начало варикозной болезни?

Тут важно учитывать факторы, провоцирующие варикозное расширение вен и знать причины вызывающие его. К основным факторам, влияющим на развитие венозных заболеваний, прежде всего, относятся наследственная предрасположенность, беременность, избыточный вес, особенности профессиональной деятельности (стоя на ногах или сидя в офисе, автомобиле), гормональные препараты, плоскостопие, силовые виды спорта.

Причина же возникновения варикоза скрывается внутри организма. Главными причинами принято считать ослабление стенок вен и дисфункцию венозных клапанов, препятствующих обратному току крови. Они могут достаться по наследству, а могут быть вызваны заболеваниями других органов. Ведь вены – составляющая часть организма, в котором все так взаимосвязано, что даже истонченная венозная стенка не растянется без причины. Так, нарушение работы печени, ее увеличение или опущение может оказывать давление на нижнюю полую вену, препятствуя движению крови. Аналогичное воздействие оказывает увеличенная селезенка, увеличенный в объеме кишечник, беременность или гинекологические заболевания и др. Это мешает естественному кровотоку. В результате вены ног расширяются и теряют эластичность, венозные клапаны ослабевают и пропускают кровь вниз, что и приводит к варикозному расширению вен.

Причины, вызывающие варикоз, как видим, очень часто вызваны патологией других органов, без лечения которых, невозможно его предотвратить. Начальные признаки венозной недостаточности проявляются в виде сосудистой сеточки на коже ног, пастозности в области голеностопного сустава, со временем появляется тяжесть в ногах, заметные отеки, а по ночам онемение и судороги, застой крови приводит к истончению кожи ног, сухости и потемнению, образованию венозных узлов.

Тем, кто попадает в группу риска, нужно с особым вниманием отнестись к этим симптомам, посетить флеболога, пройти общее обследование организма и УЗИ вен. В первую очередь, необходимо найти и устранить причину, вызвавшую нарушение венозного оттока. На первичных стадиях заболевания для повышения эластичности вен назначают флеботропные гели или таблетки, а также ношение компрессионного трикотажа 1 класса компрессии. Пациентам, у кого варикоз не выявлен, но есть определенный риск, врачи рекомендуют носить профилактический компрессионный трикотаж.

Предотвратить развитие венозных заболеваний поможет:

  1. активный образ жизни
  2. исключение негативных факторов (факторов риска) и
  3. ношение профилактического трикотажа.


Вернуться к списку