Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и медицина (флебология) / Лечение варикоза с помощью веновизора. Тепловидение как инновационный высокотехнологичный щадящий метод склеротерапии

Лечение варикоза с помощью веновизора. Тепловидение как инновационный высокотехнологичный щадящий метод склеротерапии



Сосудистые звездочки на ногах – явление довольно частое, иногда его называют «косметическим» варикозом. Это действительно проявление подкожного или ретикулярного варикоза. И хотя он часто не доставляет особых проблем, кроме неприятной венозной сеточки на коже, женщины не хотят мириться с его проявлением и прибегают к операции по устранению этого дефекта. Тем более, что в современной медицине методика лечения этого вида варикоза постоянно совершенствуется.

Одна из последних инновационных разработок, оказавшая неоценимую помощь флебологам – это прибор Vein Viever Vision (в России его называют веновизор), выпускаемый американской компанией CRISTIE (Christie Medical Holdings, Inc.). Этот электронно-оптический прибор работает по принципу тепловизора, проецируя на поверхность кожи в небольшое святящееся окошко все поврежденные варикозом сосуды. При проведении склеротерапии веновизор позволяет четко просматривать всю сосудистую звездочку на глубине до 7 мм и выявлять питающую ее ретикулярную вену.

Склеротерапия – процедура практически безболезненная, т.к. для введения склерозанта применяются очень тонкие, тоньше человеческого волоса, иглы. В качестве основного препарата используется полидоканол, сертифицированный и признанный флебологами всего мира. Он безопасен и не вызывает аллергии. Пенный ингредиент позволяет быстро заполнить пораженные вены, которые исключаются из кровеносной системы. Основной эффект в том, что операция, проводимая под веновизором, позволяет ввести препарат именно в питающую вену, тем самым закрывая основу звездочки, и она исчезает на глазах. Без веновизора, не имея возможности увидеть питающую вену, флеболог вынужден вводить склерозант в каждый сосудик сеточки, делая несколько уколов. И, если питающая ножка не удалена, вероятность повторного возникновения сосудистой сеточки очень велика. В среднем один сеанс длится 20-30 мин. Для закрепления результата по окончании процедуры пациенту надевают компрессионные чулки. Причем, восстановительный период, требующий ношения компрессионного белья, как правило, составляет всего сутки. Полное удаление сосудистой сеточки происходит после нескольких сеансов. С применением веновизора количество сеансов сокращается, за время первого сеанса флеболог может закрыть основную часть сосудистых звездочек у их основания, а в следующем удалить оставшиеся. Уникальность веновизора еще и в том, что проводить операцию можно при полной темноте, т.к. светящийся картинка на ноге пациента с отображением сосудов особенно яркая и выразительная при отсутствии освещения.

Таким образом, использование уникального прибора Vein Viever Vision существенно помогает флебологу во время проведения склеротерапии, позволяет сократить время операции и улучшает результативность лечения.


Вернуться к списку