Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и медицина (флебология) / Сосудистые звездочки – косметический дефект или проявление варикоза?

Сосудистые звездочки – косметический дефект или проявление варикоза?



С наступлением тепла у многих женщин вызывает обеспокоенность сосудистая сеточка на ногах красно-синего цвета, которую не спрятать под тонкими чулками, а, тем более, летом с открытой кожей ног. Большинство воспринимает это как досадный косметический дефект. На самом деле возникновение «сосудистых звездочек» (телеангиэктазий) может быть признаком развивающегося варикоза.

Природа их возникновения неоднозначна и может быть вызвана  гормональными нарушениями в организме, особенно после родов,  наследственными факторами, слабостью стенок сосудов, длительной нагрузкой на ноги в вертикальном положении и др. Согласно данным научных исследований телеангиэктазии классифицируются как венозные заболевания первого класса по международной классификации СЕАР. Сосудистая сеточка представляет собой расширение тонких подкожных кровеносных сосудов синего цвета (венулы) или красного (артериолы), в структуре которых прослеживаются ретикулярные вены, питающие мелкие сосудики сетки. Чаще всего они проявляются на ногах, но бывают и на лице, шее. Болевые ощущения и выраженные симптомы варикозной болезни при этом отсутствуют. Поэтому, чтобы не пропустить развитие венозной недостаточности  при появлении сосудистых звездочек стоит обратиться к флебологу, который диагностирует состояние сосудов и даст квалифицированные рекомендации относительно дальнейшего лечения. Особенно это касается сосудистой сетки на ногах. Часто за сосудистыми звездочками скрывается поражение основных подкожных вен.

В связи с разнообразием форм и проявлений телеангиэктазий способ их удаления очень индивидуален для каждого пациента. Идеально отработанной и признанной во всем мире методикой является микросклеротерапия. С помощью очень тонких игл в русло сосуда вводится специальный склерозант, который вызывает склеивание сосуда. Кожная реакция в виде отека, волдырей и покраснения проходит через несколько часов. После процедуры на ногу надевается компрессионный чулок, фиксирующий смыкание стенок сосуда. Компрессионный трикотаж следует носить 3-5 дней. Для полного удаления сосудистой сеточки возможно понадобится несколько сеансов.

PS. Для удаления капиллярных сосудистых проявлений на лице и шее более эффективна лазерная фотокоагуляция. Метод основан на запаивании сосуда лазерным лучом, который действует только на пораженный сосуд, не затрагивая здоровых. Эта методика не оставляет следов на коже, но требует избегать прямых солнечных лучей и применения косметики в период реабилитации.

Устранить сосудистую сеточку на коже безболезненно и надежно, не вызывая осложнений, позволяет метод озонотерапии. Кислородно-озоновая смесь вводится в сосуд путем инъекции. Озон вызывает в клетках сосудов сложные биохимические процессы, которые приводят к разрушению капилляра, не оставляя следов. Кроме того, озон улучшает кровообращение, стимулируя доставку кислорода клеткам, вследствие чего значительно улучшается внешний вид кожи. В настоящее время это один самых перспективных методов удаления сосудистых звездочек.

Какой из методов подходит именно Вам – подскажет опытный флеболог. Главное, вовремя удалить сосудистую сеточку на ногах, сохранив при этом здоровье и красоту.


Вернуться к списку