Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и медицина (флебология) / Компрессионный трикотаж и инновационные технологии в лечении варикоза

Компрессионный трикотаж и инновационные технологии в лечении варикоза



Развитие медицинских технологий предоставило флебологам новые высокоэффективные технологии лечения варикозной болезни, позволяющие достичь хороших результатов. Любая методика лечения варикоза предполагает исключение пораженных вен из системы кровообращения. В настоящее время это можно сделать с применением лазерных, радиочастотных и эндоскопических технологий практически бескровно и, что очень важно, без видимых следов операции.

Склеротерапия не относится к новым методам лечения варикоза, но в последние годы этот метод доведен до совершенства и широко применяется в Европе и США, получая все большее распространение в нашей стране. Современный вариант предполагает применение foam-form (вспененной) технологии. В вену вводится вспененный склерозант, который вытесняет из нее кровь, после этого вена резко сужается и внутренние стенки склеиваются. Контроль над ходом процедуры осуществляется с помощью ультразвукового сканера. Для поддержания вен в сжатом состоянии немедленно надеваются компрессионные чулки 2 класса компрессии. Длительность ношения компрессионного трикотажа обычно составляет 2-3 недели.

Все большую популярность в лечении варикозных вен приобретают лазерные технологии. Суть лазерного метода заключается в том, что под действием лазерного луча поврежденная вена склеивается, а затем визуально исчезает. Высокую эффективность лазерная терапия дает в лечении венозной недостаточности, трофических язв, удалении сосудистой сеточки.

Современным малотравматичным методом лечения варикозного расширения вен является радиочастотная облитерация (абеляция). Данный метод основан на использовании микроволнового излучения, которое, действуя на стенки расширенных вен, как бы запаивает их. Вены, лишенные кровотока впоследствии склерозируются, а кровь перенаправляется в здоровые вены.

В обоих методах после операции необходим ультразвуковой контроль над состоянием вен и круглосуточное ношение госпитального компрессионного трикотажа в течение определенного времени. Это является важным моментов для достижения успеха в лечении и предотвращении возможных осложнений.

Озонотерапия – еще один новый метод, который применяется для устранения сосудистых звездочек (телеангиоэктазий), зачастую являющихся проявлением венозной недостаточности. Озон вводится в расширенный сосуд путем инъекции, разрушая стенки капилляра, который впоследствии спадается. Количество лечебных сеансов зависит от степени поражения кожного покрова. При этом компрессионный трикотаж требуется всего на несколько часов.

Все современные методики имеют свои особенности и показания к применению, в основном они показаны на начальных стадиях заболевания. Поэтому чтобы избежать оперативного лечения и получить максимальный косметический эффект следует как можно раньше обратиться к флебологу.


Вернуться к списку