О выборе мужского компрессионного трикотажа


Появление мужского компрессионного трикотажа – закономерное явление. Ведь по статистике 25% мужчин имеют заболевания венозной системы. А флебологи настоятельно рекомендуют носить компрессионное белье мужчинам, не только имеющим такие болезни, но и тем, кто к ним предрасположен.

И хотя компрессионный трикотаж для мужчин стали выпускать сравнительно недавно, уже сегодня по разнообразию моделей и их функциональности он не уступает женскому. Компрессионный трикотаж оказывает распределенное физиологическое давление по ноге, создавая дополнительный каркас для вен и не допуская их расширения. Ношение компрессионного белья избавляет от отеков и ощущения тяжести в ногах, а на первичных стадиях заболевания может значительно улучшить состояние венозной системы. Известные производители компрессионного трикотажа выпускают широкий спектр изделий для мужчин.

Примером могут служить компрессионные колготки Sigvaris, VENOTEKS, Relaxan, VenoTrain, изготовленные с учетом анатомических особенностей мужчин, чулки компрессионные с силиконовой резинкой или с застежкой на талии, мужское компрессионное трико mediven, компрессионные гольфы для мужчин разных производителей. При таком разнообразии сделать выбор не так просто, тем более, мужчинам. Многих вообще смущает тот факт, что придется носить чулки или колготки. А у тех, кто имеет опыт ношения неудачно подобранного изделия, может сложиться негативное отношение к компрессионному трикотажу.

Все дело в правильном подборе компрессионного белья. На какие же моменты следует обратить внимание при покупке?

Лечебные качества, безусловно, имеют первостепенное значение, но, как правило, изделия известных фирм в этом отношении практически одинаковы и подтверждены европейскими сертификатами. А вот комфортность ношения для каждого будет разной, она зависит от формы ног, чувствительности кожи и других индивидуальных особенностей. Если компрессионное белье не совсем соответствует размеру, оно будет доставлять неудобства. Тогда и лечебные свойства не помогут. Стоит обратить внимание на размерную систему производителя. Чем больше в ней параметров, тем точнее можно подобрать компрессионный трикотаж. Благодаря этому изделие легче одевать и снимать, оно будет комфортно сидеть на ноге.

Вид компрессионного белья следует выбирать в зависимости от локализации патологического процесса. Например, гольфы подойдут тем, у кого проблемы с венами в области голени. Компрессионные чулки на резинке предназначены для тех, у кого нарушено кровообращение в подколенной и бедренной части ног, а чулки с поясом или трико – при нарушениях в подвздошном сегменте. При необходимости можно подобрать чулок с удобной застежкой на поясе на одну ногу.

NB. При этом важно помнить о том, что при наличии варикозно расширенной вены верхняя часть компрессионного изделия должна ее перекрывать минимум на 5-7 см. Такая мера предосторожности обусловлена тем, что значительно снижает вероятность тромбообразования и практически исключает вероятность тромбоэмболии.

На рисунке ниже цифрами 1, 2 и 3 обозначены головная часть, слоистая часть (тело) и хвостовая часть тромба.

Мягкость и легкость изделия также важны при длительном ношении. Эти качества зависят от содержания микрофибры в ткани. Она представляет собой волокна, между которыми находится воздух, чем и обеспечивается воздухопроницаемость материала.

Важно и то, чтобы внешний вид компрессионного белья не отличался от обычного. Как правило, компрессионные изделия для мужчин выпускаются в соответствующей цветовой гамме, поэтому всегда можно подобрать цвет в тон носимой одежды.

Перед покупкой стоит внимательно изучить описания различных моделей, информацию о производителях, которую легко найти в Интернете. И тогда сделать правильный выбор будет гораздо легче.

_ _ _

 

Крем Хеласкин (Chelaskin) как инновационный продукт космецевтики

    

Послеродовые бандажи Viaggio, корректирующее бельё, компрессионные бюстгальтеры, послеоперационные маски


Вернуться к списку