Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и медицина (флебология) / Заболевания дыхательных путей и варикоз. Компрессионный трикотаж как средство профилактики осложнений

Заболевания дыхательных путей и варикоз. Компрессионный трикотаж как средство профилактики осложнений



Заболевания дыхательных путей, к сожалению, не редкость. Заболеваемость обычно возрастает ранней весной и поздней осенью.

Что же может объединять банальный бронхит и варикоз?

Ответ прост. Это кашель. Обычный кашлевой толчок, который сопровождается напряжением бронхиальной, всей дыхательной мускулатуры, а также мускулатуры брюшного пресса для осуществления форсированного выдоха. Кашлевой толчок сопровождается резким повышением внутригрудного и внутрибрюшного давления, которое, в свою очередь, приводит к повышению давления венозной крови в системе нижней полой вены, и, как следствие, к затруднению венозного оттока из нижней половины туловища. Нередко приходится сталкиваться с жалобами пациентов: "... вначале была простуда, а потом "повылазили" вены на ногах". манифестировавший (или проявивший себя) варикоз при этом следует рассматривать скорее как осложнение простуды, нежели как сопутствующее заболевание.

PS. Хронические длительно протекающие заболевания дыхательных путей могут приводить к развитию комбинированной дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, патологии которая сопровождается повышением давления в "правом сердце" и проявляется гепато- и спленомегалией (увеличением печени и селезенки), а также варикозным расширением вен ног и нижней половины туловища. К счастью, данная патология встречается сравнительно редко.

Какое место может быть отведено компрессионному трикотажу при лечении острого бронхита?

При лечении острого бронхита наряду с базовой терапией компрессионный трикотаж может быть рекомендован как эффективное средство профилактики варикозной болезни вен ног, факторы риска которой при поражении дыхательных путей значительно возрастают.

При этом (при отсутствии диагноза "варикозная болезнь в анамнезе) целесообразно, чтобы уровень градуированного давления компрессионных изделий соответствовал профилактическому или первому классам компрессии (15-21 мм рт. ст.). Полезным будет напомнить, что компрессионное белье с данными характеристиками можно носить без предварительной консультации лечащего врача.


Вернуться к списку