Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и спорт / Влияет ли компрессионный трикотаж на результативность спортсменов?

Влияет ли компрессионный трикотаж на результативность спортсменов?


Достижение максимального результата в спорте – основная цель профессиональных спортсменов и любителей. При этом возрастающие психо-эмоциональные и физические нагрузки заставляют организм работать на пределе своих возможностей. Добиться наилучших результатов без вреда для здоровья – непростая задача.

Одним из слагаемых успешной подготовки и выступлений на соревнованиях является применение компрессионного трикотажа. Известные мировые бренды разрабатываются с учетом мнения спортивных врачей, самих спортсменов и результатов научных исследований. Чтобы обосновать влияние компрессионного белья на достижения спортсменов в различных видах спорта, требуются многочисленные эксперименты и практически подтвержденные результаты.

Влияет ли компрессионный трикотаж на результативность спортсменов и насколько?

На этот счет существуют различные мнения. Однако трудно оспаривать многолетние исследования спортивного трикотажа марки СЕР, которые отмечают:

  1. повышение производительности мускулатуры на 5%
  2. уменьшение времени бега примерно на 5%
  3. уменьшение напряжения в мышцах, что дает снижение общей нагрузки примерно на 6%
  4. быстрое восстановление за счет возрастания циркуляции крови до 30%.

Индивидуальные наблюдения спортсменов и тренеров отмечают положительное влияние на результативность также брендов VenoTrain® sport, Compressport и др.

Зарубежные исследования в области спортивной медицины, проводившиеся с участием атлетов, бегунов и велосипедистов, показали, что использование компрессионного трикотажа помогает выведению молочной кислоты из мышечной ткани. Известно, что молочная кислота образуется в мышечных волокнах при нехватке кислорода при интенсивных и длительных нагрузках. Как результат – судороги и боль в мышцах, снижение выносливости, что знакомо всем спортсменам. При использовании компрессионных гольфов ускоряется кровоток, насыщая кислородом мышечную ткань. Скорейшее восстановление тонуса и работоспособности мышц положительно сказывается на спортивных результатах.

Экспериментально подтверждено, что компрессионные гольфы 1 класса способствуют разогреву мышц, в результате усиливается глубинный кровоток при пиковых нагрузках спортсменов и надолго сохраняется тепло в режиме отдыха. По мнению медицинских экспертов, спортивные травмы чаще всего случаются в результате быстрого остывания мышц, преимущества компрессионного белья в этом случае очевидны.

Нужно учитывать, что все исследования проводятся в условиях, которые отличаются от реальных. Тем не менее, эти данные являются основой для совершенствования технологий в области спортивного компрессионного трикотажа. Ведь даже те доли секунды, которые дает применение компрессионных изделий, могут стать решающими для достижения победы.

_ _ _

 

Компрессионное бельё при варикозе, компрессионные колготки для беременных, компрессионный трикотаж

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку