Варикозная болезнь спорту не помеха


Борьба с лишним весом, стремление к стройной подтянутой фигуре и активному образу жизни – отличная мотивация для посещения тренажерных залов и фитнес-клубов. Но многие женщины не решаются позволить себе такие занятия из-за предрасположенности к варикозному расширению вен на ногах.

Специалисты в этой области уверенно заявляют, что варикозная болезнь не является препятствием для занятий спортом, более того, они даже необходимы. Специальные систематические упражнения укрепят мышцы и остановят или замедлят варикозное расширение вен. Перед началом занятий следует проконсультироваться с врачом флебологом или с инструктором, проводящим занятия.

На что стоит обратить внимание перед походом в спортзал?

Выбор формы для занятий.

Для тех, кто имеет проблемы с венами ног, противопоказаны брюки с плотными резинками у щиколотки, т.к. они нарушают кровоток.

Полюбившиеся многим, обтягивающие эластичные трико, тоже не подходят: они плотно обтягивают бедра и сдавливают подкожные сосуды, вызывая застой крови в икроножных венах. Для тренировок можно подобрать свободные трикотажные штаны из натуральных тканей. Бесспорно, эффективными в этой ситуации будут компрессионные гольфы, чулки или компрессионные колготки, подобранные с помощью специалиста. Они создадут распределенное давление в сосудах ног и предотвратят нежелательное расширение вен.

Подбор видов физической нагрузки с учетом интенсивности занятий.

Нужно помнить, что при венозных заболеваниях допустимы  только те виды физической активности, которые не создают давление в венах ног. Лучшим выбором являются плавание и аквааэробика. Упражнения в воде способствуют венозному оттоку, снижая давление на внутренние стенки сосудов. Давление воды на кожу и мышцы создает благоприятный тонизирующий эффект.

Для занятий в зале отлично подойдет велотренажер. Он поможет проработать ягодицы, бедра, даст необходимую нагрузку икроножным мышцам, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Упражнения для голеностопных, тазобедренных и коленных суставов рекомендуется выполнять лежа, чтобы разгрузить вены ног.

В умеренном режиме при варикозе показаны кардиотренажер (без утяжеления), лыжный тренажер (орбитрек) и эллиптический тренажер. Также умеренно допускаются занятия латиноамериканскими или восточными танцами.

При варикозной болезни самое главное – не допускать перегрузок. В этом плане абсолютно неприемлемы силовые упражнения, стэп-аэробика, прыжки, качание пресса, чрезмерные длительные нагрузки.

Нужно помнить о том, что во время занятий спортом происходит интенсивная потеря жидкости, при этом кровь густеет, это может нарушить кровоток и спровоцировать тромбоз. Поэтому рекомендуется пить достаточное количество воды.

Грамотно спланированные физические упражнения и нагрузки позволят Вам заниматься спортом эффективно и без ущерба для здоровья.

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Противоварикозный трикотаж, противоварикозные колготки, противоварикозные чулки, противоварикозные гольфы

 


Вернуться к списку