Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и беременность / Профилактика варикозной болезни при беременности. Место компрессионного трикотажа в системе профилактических мероприятий

Профилактика варикозной болезни при беременности. Место компрессионного трикотажа в системе профилактических мероприятий



Как уже отмечалось в предыдущих статьях, при беременности риск развития варикозной болезни вен ног существенно возрастает.

Каких рекомендаций следует придерживаться, чтобы снизить вероятность развития варикоза?

Пожалуй, самая главная рекомендацияносить изделия компрессионного трикотажа. При этом следует помнить, что:

  1. залогом успеха является правильно подобранный размер
  2. при выборе компрессионного белья с уровнем компрессии более 32 мм.рт.ст. (то есть, второго класса компрессии и выше), обязательно предварительно проконсультироваться с хирургом или хирургом-флебологом, чтобы проверить проходимость глубоких вен ног.

Снизить нагрузки на ноги. Для этого нужно: избегать длительного пребывания на ногах, давая им отдохнуть. Особенно следует избегать длительных статических нагрузок (например, длительного стояния в общественном транспорте или в очередях). Для улучшения оттока венозной крови ногам следует время от времени придавать возвышенное положение. При сидении не стоит закидывать ногу на ногу, это ухудшает кровоотток и провоцирует развитие варикозной болезни.

Делать массаж и заниматься лечебной физкультурой – это улучшит работу клапанного аппарата вен и отток крови (более подробно упражнения для мускулатуры ног описаны в статье «Гимнастика для вен или профилактика варикозной болезни ног»). Также полезны занятия плаванием, контрастный душ и прогулки босиком.

Носить удобную и устойчивую обувь, при этом высота каблука не должна превышать 4 см. Установлено, что обувь на каблуке высотой 3–4 см идеально поддерживает свод стопы и позволяет сохранить красивую осанку. Каблук высотой 3–4 см выполняет функцию рессоры, смягчая ударную нагрузку при ходьбе (более подробно см. в статье «Может ли красота стать опасной? Или о пользе и вреде обуви на высоком каблуке…»).

Избегать длительного нахождения на открытом солнечном свете. Воздействие ультрафиолетовых волн приводит к расширению капиллярного русла и мелких вен, что может спровоцировать образование «сосудистых звёздочек и сеточек».

Правильно питаться. Здесь необходимо остановиться на двух моментах:

  1. Во-первых, каждый лишний килограмм негативно отражается на состоянии ног беременной, увеличивая нагрузку на них (по этой причине в период беременности крайне нежелательно поднимать тяжести). В норме прибавки за весь период беременности составляет порядка 8-15 кг для женщины нормального телосложения.
  2. Во-вторых, пища должна легко усваиваться, легко перевариваться и быть богатой клетчаткой. Проблемы с пищеварением («задержки со стулом») приводят к нежелательному повышению давления в брюшной полости, повышению давления в нижней полой вене, и, как следствие, способствуют формированию варикозной болезни и её последующему прогрессированию.

Спать на левой стороне. Нижняя полая вена, по которой происходит отток крови от нижней половины туловища, находится справа. Если женщина будет спать на левой стороне, то давление на эту вену естественным образом снизится и это облегчит отток венозной крови.


Вернуться к списку