Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж – перспективные технологии / О компрессионном белье и компрессионном трикотаже – сходства и отличия

О компрессионном белье и компрессионном трикотаже – сходства и отличия


Для начала попробуем разобраться, что же такое «компрессионное белье» и что такое «компрессионный трикотаж»?

В литературе обычно используются следующие определения:

Бельё – полотняные изделия, имеющие непосредственный контакт с телом человека;

Трикотаж – текстильный материал или готовое изделие, структура которого представляет соединённые между собой петли;

Ткань – текстильный материал, образованный в результате взаимного переплетения двух систем нитей, расположенных по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Как следует из приведённых определений выше, и компрессионный трикотаж и ткань, обладающая компрессионными свойствами (например, бандажи) могут быть отнесены к компрессионному белью при условии непосредственного контакта с телом человека, но не каждое изделие, относящееся к компрессионному белью, может быть отнесено к компрессионному трикотажу.

В этой связи, между понятиями «компрессионное белье» и «компрессионный трикотаж» можно отследить отличия по ряду признаков:

1.  Косметический эффект

Изделия компрессионного трикотажа (лечебного и профилактического) по внешнему виду ничем не отличаются от своих «нелечебных» и «непрофилактических» собратьев.

По этой причине профилактический и лечебный трикотаж (за исключением госпитального) отличает разнообразие дизайна (например, разнообразие резинок на чулках) и достаточно широкая цветовая гамма.

Ряд изделий, относящихся к компрессионному белью, например, бандажи, используемые после пластических операций на передней брюшной стенке, должно быть незаметными под одеждой. Вряд ли кому-либо удавалось слышать подобный комплимент «Бандаж, который вы сейчас надели, Вам так идёт!»

2.  Механизм достижения компрессионного эффекта

В изделиях компрессионного трикотажа (компрессионных гольфах, рукавах, чулках и колготках) при правильно подобранном размере компрессионное действие определяется эластическими свойствами самого изделия. При этом «численное выражение компрессионного эффекта» (в mm.Hg) «закрепляется» в соответствующем стандарте качества (например, в немецком стандарте "RAL").

В правильно подобранных по размеру бандажах уровень компрессионного действия определяется, прежде всего, особенностями фиксации изделия посредством застёжек типа «контакт» (то есть, находится в зависимости от субъективных факторов). По этой причине стандарты, подобные RAL, при оценке компрессионного эффекта бандажей не используются. Следует также принять во внимание, что на уровень компрессии бандажа, зафиксированного в области грудной клетки или на передней брюшной стенке, оказывают влияние фазы дыхания пациента.

3.  Физиологическое распределение (градуированность) оказываемого давления

Важным признаком изделий компрессионного трикотажа является физиологическое распределение (или градуированность) давления (более высокий уровень компрессии определяется на периферии, более низкий – ближе к сердцу).

В используемых бандажах подобной закономерности не наблюдается.

4.  Отношение к венам

Изделия компрессионного трикотажа, в первую очередь, предназначены для компримирования (сжатия) вен ног.

Компрессионное бельё (бандажи) ни в коем случае не должны компримировать вены. Их предназначение – поддерживающее действие и сокращение сроков реабилитации после оперативного лечения.

5.  Длительность ношения

Компрессионный трикотаж носится постоянно.

Длительность ношения компрессионного белья (например, послеоперационного бандажа) определяется индивидуально в зависимости от особенностей и характера проведённого оперативного вмешательства.

Следовательно:

1.  Понятие «компрессионное бельё» является более широким, чем «компрессионный трикотаж».

2.  Компрессионный трикотаж обладает рядом специфических, характерных для него признаков и является составной частью компрессионного белья (в которое также входят компрессионные бюстгальтеры, шорты и пояса, майки и футболки, маски, используемые в косметической хирургии, пре- и послеоперационные бандажи, и т.д.).

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку