Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Компрессионный трикотаж и флебология / Является ли гипертоническая болезнь противопоказанием к применению компрессионного трикотажа?

Является ли гипертоническая болезнь противопоказанием к применению компрессионного трикотажа?


Как известно, изделия компрессионного трикотажа оказывают градуированное давление на конечности в целях нормализации работы клапанного аппарата вен и венозного оттока.

Но способна ли градуированная компрессия, оказываемая гольфами, чулками и колготками, спровоцировать повышение артериального давления?

Попробуем в этом разобраться. Фактически давление, оказываемое изделиями компрессионного трикотажа на сосуды рук и ног, является аналогом «мышечной помпы».

По этой причине организм человека реагирует на такую компрессию, как на работу крупных скелетных мышц, то есть, как на его собственную физиологическую реакцию, направленную на нормализацию кровообращения и кровооттока. Так как кровоотток нормализуется и улучшается микроциркуляция и обмен веществ, «необходимость» в повышении цифр артериального давления отпадает.

Таким образом, градуированная компрессия сама по себе не способна привести к повышению уровня артериального давления.

Является ли гипертоническая болезнь противопоказанием к применению компрессионного трикотажа?

Однозначно «нет». Поскольку внешняя градуированная компрессия, оказываемая изделиями компрессионного трикотажа, не относится ни к одному из известных факторов риска возникновения гипертонической болезни.

_ _ _

 

Крем Хеласкин (Chelaskin) как инновационный продукт космецевтики

    

Послеродовые бандажи Viaggio, корректирующее бельё, компрессионные бюстгальтеры, послеоперационные маски


Вернуться к списку