Главная / Новости в мире компрессионного трикотажа / Рынок компрессионного трикотажа / Практические рекомендации по подбору компрессионного трикотажа

Практические рекомендации по подбору компрессионного трикотажа


(Материалы статьи опубликованы с разрешения руководства портала "Ортопедический эксперт")

Компрессионные изделия предназначены для индивидуального использования. Лечебный эффект гольфов, чулок или колготок зависит от того, насколько правильно и сильно они давят на поверхность тела. В связи в этим правильный подбор класса компрессии и размера имеет колоссальное значение для получения выраженного профилактического или лечебного действия трикотажа (см. также статью "Как выбрать компрессионный трикотаж высокого качества?").

Подбор компрессионного класса медицинских компрессионных изделий — удел специалистов (сосудистых хирургов и флебологов). Класс компрессии для конкретного пациента подбирается, исходя из проявлений заболевания и сопутствующей патологии (также см. статью "О предварительной консультации врача").

Медицинские трикотажные изделия для лечения и профилактики варикоза в зависимости от силы давления на поверхность тела делят на 4 класса компрессии (см. также раздел: "Разновидности компрессионного трикотажа"):

1 класс: с давлением в области лодыжки 18-22 мм рт. ст.

Показания к применению: предназначен для лечения преходящих нарушений венозного оттока, синдрома тяжелых ног, функциональных флебопатий. Трикотаж первого класса уменьшает проявления сосудистых звездочек, единичных варикозно расширенных вен (длиной до 5 см). Наравне с профилактическим классом трикотажа широко используется для профилактики варикозной болезни у беременных и в других группах рисках.

2 класс: с давлением в области лодыжки 23-32 мм рт. ст.

Показания к применению: Варикозная болезнь без трофических нарушений, в том числе при беременности. Множественные или единичные (длиной более 5 см) расширенные вены. Все виды хирургического лечения варикоза. Отеки конечности после травмы. Поверхностный тромбофлебит.

3 класс: с давлением в области лодыжки 34-46 мм рт. ст.

Показания к применению: Варикозная болезнь с отеками и трофическими нарушениями на коже.  Тромбоз глубоких вен. Посттромбофлебитическая болезнь. Лимфатические отеки, лимфостаз. Лимфовенозная недостаточность. Профилактика тромбоза глубоких вен. Профилактика развития трофических язв.

4 класс: с давлением в области лодыжки более 49 мм рт. ст.

Показания к применению трикотажа 4 компрессионного класса определяются индивидуально, он обычно применяется при серьезных нарушениях со стороны лимфатической системы.

Ношение профилактического трикотажа и трикотажа I класса возможно и без рекомендации врача, а более «сильные» изделия необходимо покупать только по рекомендации специалиста. Важно понимать, что сильное давление не обозначает лучший медицинский эффект — трикотажем более высокого, чем нужно, класса, можно навредить и усугубить течение заболевания.

Лечебный эффект компрессионного трикотажа так же напрямую зависит от правильного подбора размера. Для получения качественного медицинского эффекта трикотажа должен подбираться по максимально точным меркам.

Универсального размера медицинского компрессионного трикотажа не существует в природе!

Любой по-настоящему лечебный трикотаж подбирается по индивидуальным меркам. Для точного подбора необходимо замерить (как снять мерки для подбора компрессионного трикотажа) и записать несколько параметров нижней конечности: окружность голени в самом узком месте (над лодыжками), окружность голени в самом широком месте (обычно это граница средней и верхней третей голени), окружность на середине бедра (для чулок и колготок). Это основные точки замеров.

Некоторые производители рекомендуют делать дополнительные замеры: окружность колена, окружность верхней части бедра, расстояние от колена до пола, от паха до пола и т.д. Считается, что это дает возможность еще более индивидуализировать подбор. Но такие дополнительные измерения нужны только в тех случаях, когда производитель в рамках линейки имеет несколько моделей трикотажа, отличающихся длиной или окружностью бедра (специальные модели для покупателей с нестандартной фигурой).

Таблицы для подбора трикотажа от производителя к производителю отличаются. Это связано с различной эластичностью сырья, из которого изготовлены трикотажные изделия. Кроме этого, размерные стандарты фигур в целом (и ног в частности) в разных регионах различаются, что обуславливает наличие множества размерных сеток трикотажа (некоторые начинаются с окружности лодыжки в 17 см, некоторые  — с окружности в 20 см). Поэтому надо понимать, что российские, итальянские, испанские, и немецкие изделия будут подбираться по разным таблицам.

Для правильного подбора размера компрессионных изделий необходимо строго соблюдать правила измерений:

  1. Измерения для подбора медицинского трикотажа проводят утром, до появления возможных отеков (желательно, не вставая с постели).
  2. Измерения проводят гибкой бумажной  или пластиковой лентой.
  3. Лента при проведении измерений должна плотно прилегать к поверхности кожи.
  4. Лента при проведении измерений не должна перекручиваться.
  5. На участках тела с большой мышечной массой (бедро, голень) лента должна незначительно «врезаться» в тело.

Если у покупателя на ногах в течение дня возникают выраженные отеки, измерения проводятся утром, не вставая с постели. Это позволяет «поймать» тот самый нужный размер, который будет оптимален для лечения хронической венозной недостаточности и будет эффективно предотвращать развитие отеков. Если есть необходимость рано утром провести гигиенические процедуры, то после них, перед измерением, необходимо 5-7 минут полежать, приподняв ноги (разместить их чуть выше уровня головы) и только после этого проводить замеры.

_ _ _

 

Компрессионное бельё при варикозе, компрессионные колготки для беременных, компрессионный трикотаж

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку