Главная / Опросы, вопросы и ответы / "Сосудистые звёздочки" и беременность... Какое изделие компрессионного трикотажа выбрать?

"Сосудистые звёздочки" и беременность... Какое изделие компрессионного трикотажа выбрать?

Вопрос:

"Здравствуйте! У меня на ногах много сосудистых звёздочек. В настоящее время я беременна. Какое компрессионное изделие мне необходимо сейчас носить, чтобы предотвратить ухудшение состояния сосудов ног? Как подобрать размер компрессионного белья (мой размер одежды 38-40)? ...

15.02.2011 г. С..."

Ответ:

"...

Вам лучше обратиться к хирургу-флебологу (или к хирургу общего профиля), чтобы он подобрал нужный класс компрессии.

Исходя из описанных Вами жалоб без предварительной консультации специалиста Вам можно рекомендовать компрессионный трикотаж 1-го класса (с уровнем оказываемого давления не менее 18  21 мм.рт.ст.).

Подобрать размер Вам помогут продавцы-консультанты. Дело в том, что необходимый размер начиная с 1-го класса компрессии определяется по индивидуальным меркам (см. "Разновидности компрессионного трикотажа"). А для того, чтобы их правильно определить  нужны определенные навыки, хотя это и несложно. И, кроме того, компрессионный трикотаж разных производителей может в себя включать от 3-х до 7-и размерных рядов. В этом случае размер подбирается на основании индивидуальных измерений в соответствии с табличными данными.

В настоящее время логичнее носить специальные колготки для беременных, поскольку:

  1. они оказывают градуированное давление на всем протяжении ноги
  2. структура ткани этих изделий такова, что при достаточной компрессии они хорошо пропускают воздух и позволяют коже дышать
  3. компрессионные колготки для беременных имеют неэластичную вставку спереди, что исключает давление на живот."


Вернуться к списку