Главная / Опросы, вопросы и ответы / К какой группе согласно принятой классификации следует отнести водоструйную липосакцию?

К какой группе согласно принятой классификации следует отнести водоструйную липосакцию?

Вопрос:

""... В интернете прочитал, что существует четыре разновидности липосакции: тумесцентная, ультразвуковая, лазерная и радиочастотная. Но существует немало других методик, которые не вписываются в данную классификацию. Скажите, к примеру, к какой группе следует отнести липосакцию водоструйную? 

03.01.2016 г. А. ..."

Ответ:

"...

Благодарю Вас за вопрос.

Да, действительно в интернете все липосакционные методики подразделяются на четыре названные Вами группы. Думается, на начальном этапе это было правильно, поскольку первые хирургические методики отличались сравнительно высокой травматичностью. Дальнейшее развитие научной мысли привело к появлению вакуумной (обычной) липосакции, а также лазерной, ультразвуковой и высокочастотной липосакций и их разновидностей, которые были отражены в приведённой в интернете классификации.

Попытки сделать липосакцию всё более эффективной и всё более безопасной в последние несколько лет привели к появлению криолиполиза и электролиполиза, липосакции при помощи озона и холода, а также к появлению водоструйной липосакции. Не исключено, что в ближайшие годы "липосакционный букет" будет дополнен новыми перспективными методиками.

Поэтому представляется правильным и методологически обоснованным классифицировать методы, направленные на утилизацию излишних "жировых запасов", в зависимости от их действующего начала или принципа, заложенного в их основу, например:

  1. Тумесцентная липосакция
  2. Лазерная липосакция
  3. Радиочастотная липосакция
  4. Ультразвуковая липосакция
  5. Электролиполиз
  6. Водоструйная липосакция
  7. Криолиполиз
  8. Инъекционный липолиз
  9. Липосакция посредством применения кислородно-озоновой смеси.

В зависимости от поставленных целей и индивидуальной чувствительности методики можно (по крайней мере, теоретически, комбинировать. Например, чередовать сеансы криолиполиза и ультразвуковой липосакции, либо электролиполиза и криолиполиза.

При чём практически во всех случаях на этапе реабилитации обязательным является ношение специального послеоперационного компрессионного белья (или просто компрессионного белья), в задачи которого входит:

  1. Сокращение продолжительности восстановительного периода и облегчение его течения
  2. Купирование возможных отёков и послеоперационных гематом
  3. Улучшение микроциркуляции и стимуляция регенераторных процессов
  4. Профилактика разрастания соединительной ткани и образования гипертрофированных соединительнотканных рубцов
  5. Создание благоприятных условий для эстетического восстановления проблемных зон, подвергшихся лечебным процедурам (профилактика бугристости кожных покровов и неравномерного распределения жировой ткани в подкожно-жировой клетчатке, а также способствование повышению тургора и эластичности кожных покровов.

"Решением" этих задач занимаются компрессионные боди и шорты, бриджи и топы, пояса, бандажи и жилеты."


Вернуться к списку