Главная / Опросы, вопросы и ответы / Нужно ли предлагать компрессионный трикотаж, когда покупают бандаж на коленный сустав? Если да, то какого класса?

Нужно ли предлагать компрессионный трикотаж, когда покупают бандаж на коленный сустав? Если да, то какого класса?


"Здравствуйте! Работаю менеджером по обучению в ортопедической компании. Недавно мне задали 3 вопроса, на которые, честно говоря, я не знаю, как ответить. ...

17.10.2014 г. А. ..."

Вопрос 1:

"Для лечения венозных трофических язв существуют противоязвенные комплекты, которые состоят из трех гольф. Почему гольфы? Мы говорим, что верхний край изделия компрессионного трикотажа должен быть на 5-10 см выше самой верхней расширенной вены. Но ведь язвы это тяжелая стадия ХЗВ [авт. ХЗВ – хроническое заболевание вен], там изменения, как правило, по всей ноге. И если мы надеваем гольфы, верхняя резинка может наоборот ухудшить кровоток."

Ответ:

"Верхняя резинка компрессионного изделия лечебного трикотажа в норме не должна врезаться в кожные покровы. В этом состоит одно из отличий лечебного трикотажа от "обычного". Вы абсолютно правильно заметили, что верхний край изделий компрессионного трикотажа должен быть на 5-10 см выше (проксимальнее) уровня самой верхней варикозно расширенной вены. Это важно по причине профилактики тромбоэмболии. И этим правилом следует руководствоваться абсолютно во всех случаях. Если же имеют место диффузные нарушения венозного оттока, о чем могут свидетельствовать как данные УЗДГ (или дуплексного сканирования), так и состояние кожных покровов, то применение специальных гольфов позволит интенсифицировать обменные процессы в мягких тканях ног благодаря стимулированию венозного оттока. Как известно, в области щиколотки уровень компрессии в изделиях медицинского компрессионного трикотажа составляет 100%, в области икроножных мышц – 70% (создается эффект помпы или "периферического сердца)."

Вопрос 2:

"Венозные язвы часто инфицируются. А в противопоказаниях к КТ [авт. компрессионному трикотажу] стоит "гнойные заболевания кожи". Как быть?"

Ответ:

"При наличии признаков инфицирования компрессионные гольфы (как, впрочем, и иные компрессионные изделия) применять не следует. Опасно. Микрофлора может быть очень агрессивной. А основным принципом деятельности врача является "Не навреди!". Вначале устраняем нагноение, затем принимаем меры, направленные на повышение интенсивности обменных процессов".

Вопрос 3:

"Нужно ли предлагать КТ [авт. компрессионный трикотаж], когда покупают бандаж на коленный сустав? Если да, то какого класса? Говорят, что это делать необходимо.  Но ведь сам бандаж оказывает компрессионное воздействие на уровне 2 класса? И компрессия будет суммироваться. Не будет ли от этого вреда?  Что делать?"

Ответ:

"По вопросу о суммации компрессии. Точных данных на сей счет нет. То есть, было бы некорректно предполагать, что надевая поверх гольфов с уровнем компрессии 15 мм рт.ст. еще одни гольфы с теми же самыми параметрами мы достигнем уровня компрессии в 30 мм рт. ст..

По поводу бандажа на коленный сустав. Здесь необходимо понимать, что компрессионное действие бандажа не носит градуированного характера. То есть, бандаж не оказывает компрессии на уровне щиколотки (или лодыжки) и потому не создает эффекта помпы. По этой причине создаются локальные затруднения кровооттока по поверхностным венам ног. Чтобы этого не произошло, полезно использовать изделия компрессионного трикотажа. Первого или второго класса. Логичнее использовать второй класс компрессии, однако, если нет возможности проконсультироваться у флеболога и убедиться в проходимости глубоких вен ног, либо глубокие вены ног непроходимы, либо второй класс компрессии вызывает состояние выраженного дискомфорта, то можно использовать и изделия, относящиеся к первому классу."

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку