Главная / Опросы, вопросы и ответы / Есть ли упражнения для профилактики/лечения варикоза, которые можно выполнять прямо на рабочем месте сидя за компьютором?

Есть ли упражнения для профилактики/лечения варикоза, которые можно выполнять прямо на рабочем месте сидя за компьютором?


Вопрос:

"... Есть ли упражнения для профилактики/лечения варикоза, которые можно выполнять прямо на рабочем месте сидя за компьютором? ...

26.07.2013 г. Н. ..."

Ответ:

"...

Как говориться, благодарю Вас за вопрос. Офисная работа, к сожалению, имеет свои "производственные вредности". Одно из них – вынужденная гиподинамия. При этом следует помнить, что неподвижность более 3-х часов подряд приводит не только к замедлению венозного оттока, но и к увеличению вязкости (сгущению) крови. А это не есть хорошо.

К вышесказанному следует добавить, что большинство офисных работников, находясь за компьютером, предпочитают сидеть в положении "американской четверки" (т.е. в положении "нога на ногу"). Поза сама по себе удобна, но, ... к сожалению, очень вредна для вен, поскольку искусственно затрудняет венозный отток. И это тоже одна из негативных сторон работы в офисе.

Итак, какие же "шаги" можно предпринять, сидя за компьютером?

Во-первых, "забыть" об "американской четверке". Рекомендация одновременно и самая простая и самая сложная (привыкание к кажущемуся удобному положение происходит сравнительно быстро).

Во-вторых, разуться (если позволяет обстановка).

В-третьих, осуществлять перекаты с пятки на носок (и обратно). Не менее 5-7 минут подряд. Лучше  каждый час. Упражнение очень полезно и, выполняя его, Вы невольно ощутите комфорт. Упражнения могут быть подобными описанному выше (например, вращение стопы в положении на носке), но принцип при их выполнении должен быть одинаковым: попеременное напряжение и расслабление мускулатуры икроножных мышц.

И, в-четвертых, в связи со спецификой офисной работы, находясь за компьютером, полезно надевать как минимум профилактический трикотаж. Ведь даже малый уровень компрессии, оказываемый поддерживающим трикотажем, на фоне вынужденной гиподинамии может оказаться непреодолимым барьером для варикоза."

_ _ _

 

Компрессионные колготки Solidea, компрессионные чулки, компрессионные рукава

    

Противоварикозный трикотаж, противоварикозные колготки, противоварикозные чулки, противоварикозные гольфы


Вернуться к списку