Главная / Опросы, вопросы и ответы / Какой трикотаж при занятиях спортом лучше: профилактический или спортивный?

Какой трикотаж при занятиях спортом лучше: профилактический или спортивный?


Вопрос:

"... Регулярно занимаюсь спортом. Проблем с венами вроде бы нет. Нужно ли использовать профилактический трикотаж? Какой трикотаж лучше, профилактический или спортивный? ...

...

14.08.2012 г. С..."

Ответ:

Всё зависит от объема испытываемых Вами нагрузок и от характера тренировок. Если Вы являетесь профессиональным спортсменом, то логичнее использовать именно спортивный компрессионный трикотаж (например, гетры или гольфы, шорты или комбинезоны). При этом необходимо учитывать, что компрессионное бельё для спортсменов может быть специальным и предназначаться для занятий строго определёнными видами спорта. В этом случае при его изготовлении принимаются во внимание как направление характерных для данного вида спорта нагрузок, так и их величина. То есть, предназначение спортивного трикотажа сводится не только к стимуляции венозного оттока и уменьшению нагрузок на клапанный аппарат вен, но и к повышению работоспособности задействованных групп мышц. Многие виды спортивного компрессионного белья обладают также терморегулирующими и микромассажными свойствами.

При "обычных" регулярных занятиях физкультурой вполне достаточным является ношение профилактического (его еще иногда называют поддерживающим) трикотажа. Следует помнить, что даже если проблем с венами у Вас нет, на подкожные вены, тем не менее, постоянно оказывает влияние гидростатическое давление (у взрослого человека вены голени испытывают давление равное примерно 150 см водного столба). В отличии от глубоких вен, поверхностные не окружены мышцами и потому в значительной степени подвержены варикозу. Предназначение профилактического трикотажа в этом случае будет сводится к имитации давления мышц на стенки вен. То есть, его ношение является однозначно полезным. Можно, по крайней мере, ограничиться компрессионными гольфами или гетрами.

_ _ _

 

Послеоперационные маски Marena, компрессионное бельё после липосакции, компрессионное бельё Viaggio

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку