Главная / Опросы, вопросы и ответы / Что такое "флотирующий тромб"? Насколько эффективен компрессионный трикотаж при обнаружении "флотирующего" тромба?

Что такое "флотирующий тромб"? Насколько эффективен компрессионный трикотаж при обнаружении "флотирующего" тромба?


Вопрос:

"Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что такое "флотирующий" тромб? Насколько эффективен компрессионный трикотаж при обнаружении "флотирующего" тромба? Спасибо!

27.04.2012 г. Н..."

Ответ:

"Флотирующим" тромб называется в том случае, если прикрепляется своей "головной" частью к стенке вены, а его "тело" и "хвостовая" часть находятся в просвете сосуда. Диагностируется на основании данных УЗДГ (ультразвуковой допплерографии) или дуплексного (триплексного) сканирования.

Сам тромб напоминает по форме «пиявку» (на снимке использована фотография тромба бедренной вены). При помощи головной части (1) он прикрепляется к стенке клапана или изменённой стенки вены, а его тело (2) и хвост (3) свободно «болтаются» в просвете сосуда. Головная часть в основном состоит из фибрина, тело – наполовину из фибрина и разрушенных кровяных телец (эритроцитов и тромбоцитов) и хвостовая часть – в основном из разрушенных кровяных телец. Длина тромба в среднем достигает 5-10 см.

Главная опасность при тромбообразовании заключается как раз в его теле и хвостовой части, поскольку именно эти структуры обычно отрываются от головной части и «пускаются в свободное плаванье», приводя к развитию такого грозного явления как тромбоэмболия.

Чтобы этого не произошло, помните, что верхний край компрессионного чулка или гольфа должен быть, как минимум, на 5-10 см выше видимой границы верхнего (проксимального) отдела варикозной вены. При этом изделие компрессионного трикотажа как бы прижимает тромб всей его поверхностью к стенке сосуда (чаще всего вены). При благоприятном исходе наблюдается организация тромба: тромб, прочно фиксируясь всей поверхностью к стенке вены, постепенно прорастает соединительной тканью, в нём образуются сосуды (наблюдается процесс васкуляризации).

Вместе с тем, при диагностировании "флотирующего" тромба важно помнить об опасности тромбоэмболии легочной артерии и, в связи с этим, находиться под наблюдением хирурга-флеболога."

_ _ _

 

Крем Хеласкин (Chelaskin) как инновационный продукт космецевтики

    

Послеродовые бандажи Viaggio, корректирующее бельё, компрессионные бюстгальтеры, послеоперационные маски


Вернуться к списку