Главная / Опросы, вопросы и ответы / Нужно ли при беременности покупать компрессионный трикотаж при неотягощенной наследственности?

Нужно ли при беременности покупать компрессионный трикотаж при неотягощенной наследственности?


Вопрос:

"Добрый день,

У меня 2-я беременность 28 недель, пару недель назад началось "потягивание" в ногах: сзади на уровне выше колена, иногда бывает трудно стоять, сильно тянет. Хочу купить чулки и гольфы Venoteks...

...

С уважением,

12.04.2012 г. Н..."

Ответ:

Ощущение "потягивания" в ногах (в икроножных мышцах) относится к одним из первых признаков варикозной болезни вен ног, особенно, если в течение дня приходится долгое время сидеть или проводить стоя. Следовательно, показания для использования компрессионного белья однозначно есть.

Вопрос:

"...Параметры: рост 165, вес 68 кг. a=38, b=24, c=38, g=58. Какой размер лучше подобрать M или L? Получается, что мои параметры проходят примерно по верхней границе размера М, наверное, L  больше подойдет?"

Ответ:

В области лодыжки (параметр "b") уровень оказываемого давления должен всегда соответствовать 100% от указанного в описании изделия. И практический опыт подсказывает, что в таких случаях лучше остановливаться на размере "М".

Вопрос:

"...Лучше взять профилактические или 1 класс компрессии? Вены у меня не выступают. Наследственность в плане вен неплохая. 1-я беременность прошла нормально, такой тягости в ногах не чувствовалось..."

Ответ:

То, что у Вас вены не выступают, а также то, что у Вас наследственность в плане варикозной болезни не отягощена, это очень хорошо. Однако, в практике профилактический трикотаж назначается в тех случаях, когда есть определенные факторы риска (при отсутствии симптоматики). У Вас, с Ваших слов, есть начальные признаки варикоза. Следовательно, в Вашем случае логичнее остановиться на 1-м классе компрессии.

Вопрос:

"...Можно ли в этих изделиях рожать?"

Ответ:

Да, конечно же можно.

Вопрос:

"...Помогут ли гольфы, если потягивание выше колена? Просто рожать мне в июле, до этого ходить в чулках уже жарковато будет. Или все-же до родов именно чулки использовать?"

Ответ:

Поскольку у Вас вены не выступают и признаков тромбоза нет (и это замечательно), Вы можете использовать тот вид трикотажных изделий, который сочтете нужным. Здесь важно помнить, что уровень оказываемого давления как у гольфов так и у компрессионных чулок в области лодыжки составляет 100%, в области икроножных мышц  70%  см. рисунок ниже. Таким образом, ношение гольфов будет способствовать улучшению венозного оттока и повышению интенсивности обменных (метаболических) процессов.

И еще: для улучшения венозного оттока Вы можете, по возможности, использовать достаточно простое и, в то же самое время, весьма эффективное средство  периодически придавать ногам возвышенное положение (например, класть под матрас валик).

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь

 


Вернуться к списку