Главная / Опросы, вопросы и ответы / Вопросы по противоварикозному и госпитальному компрессионному трикотажу – отличия и особенности

Вопросы по противоварикозному и госпитальному компрессионному трикотажу – отличия и особенности


"Здравствуйте! Работаю в одном из ортосалонов. Скопилось много вопросов, на которые мне никто не может ответить. Буду благодарна за ликбез.

...

Заранее благодарна. Ответы на эти вопросы мне очень нужны для работы. 

18.09.2011 г.  А..."

По поводу госпитального трикотажа:

Вопрос 1:

"Отверстие в носочной части госпитального трикотажа необходимо для наблюдения за состоянием микроциркуляции во время операций. Зачем это необходимо? Что может произойти? Как выглядят изменения этой самой микроциркуляции во время операции?"

Ответ:

«Открытый мысок» необходим для контроля над состоянием кровотока дистальных отделов стопы. Здесь имеет значение, как цвет кожных покровов, так и наличие пульсации артерий стопы и возможность проверки чувствительности кожных покровов, которая при трофических изменениях может нарушаться.

Вопрос 2:

"Когда используются гольфы, когда чулки, когда чулки на поясе?"

Ответ:

При выборе гольфов или чулок имеет значение то место, где выявлено расширение вены (то есть место на ноге, где существует высокая вероятность образования тромба). Поскольку длина тромба может достигать 7-10 см, изделие компрессионного трикотажа должно перекрывать в проксимальном направлении место, где диагностировано варикозное расширение вены, примерно на 7-10 см, чтобы исключить саму возможность отрыва фрагмента тромба и образования эмбола (т.е. чтобы исключить возможность тромбоэмболии). С этой точки зрения разницы между чулком на поясе и «просто чулком» нет.

Вопрос 3:

"Чем отличается госпитальный трикотаж разных торговых марок?"

Ответ:

Отличия между изделиями госпитального трикотажа разных торговых марок заключаются в тех стандартах качества, которым соответствуют изделия фирм-производителей. И, кроме того, отличия могут затрагивать ширину ассортимента предлагаемой фирмой-производителем продукции.

Вопрос 4:

"Если он усиливает кровоток у лежачих больных, то не получится ли так, что это будет способствовать отрыву уже существующего тромба и возникновению ТЭЛА (тромбоэмболии лёгочной артерии)?"

Ответ:

Это исключено. Если, к примеру, компрессионный чулок правильно подобран, и он компримирует (пережимает) тромб на всём его протяжении, то такой тромб не оторвётся. Со временем, произойдёт его организация и врастание в стенку сосуда. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что в целях профилактики ТЕЛА лежачим больным показано назначение антиагрегантов и низкомолекулярных производных гепарина (например, фраксипарина).

Вопрос 5:

"Сколько нужно носить трикотаж? Насколько я помню, и Гурченко, и Лазарев старший умерли уже после выписки из больницы? Можно ли было избежать смерти, если бы они носили госпитальный трикотаж?"

Ответ:

Здесь имеет значение ношение компрессионного трикотажа (его основные отличия описаны в статье «О госпитальном трикотаже»). Ношение подобных изделий при угрозе тромбообразования и тромбоэмболии показано длительное время (месяцы и годы).

Что касается Людмилы Гурченко и Александра Лазарева (старшего), то сказать, можно ли было бы избежать летального исхода, носи они компрессионный трикотаж, сложно. Если речь идет о ДВС-синдроме (синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови), то прогноз у пациента сомнительный, если не сказать больше – неблагоприятный.

Но то, что использование компрессионного трикотажа достоверно позволяет снизить риск тромбоза и тромбоэмболии – это факт.

Вопрос 6:

"Сейчас в больницах проводится мощная антикоагуляционная терапия перед, во время и после операции? Зачем нужен госпитальный трикотаж?"

Ответ:

Задачи у антиагрегантной, антикоагулянтной и компрессионной терапии разные, но они дополняют и усиливают эффект друг друга.

Вопрос 7:

"Если с больного снимают этот трикотаж, чтобы простерилизовать или постирать, то ему нужно надеть ДРУГОЙ комплект?"

Ответ:

Однозначно «да».

Вопрос 8:

"Почему в госпитальном трикотаже не вывязана пятка? (у нас Venoteks)"

Ответ:

По всей видимости, производитель (в данном случае, Elastic Therapy Inc.) исходит из спроса на соответствующий вид изделий. То есть причины носят не медицинский характер.

Вопрос 9:

"Есть ли данные, НА СКОЛЬКО госпитальный трикотаж уменьшает частоту ТЭЛА?"

Ответ:

Есть данные, что госпитальный трикотаж вдвое снижает риск развития тромбоза и возникновения тромбоэмболии. Что касается ТЕЛА, по всей видимости, статистические данные также близки к 50%.

По антиварикозному трикотажу:

Вопрос 1:

"Зачем нужен чулок на одну ногу?"

Ответ:

Компрессионный чулок на одну ногу предназначен для лечения патологического процесса (например, варикотромбофлебита) в случае, если он имеет ассиметричную локализацию.

Вопрос 2:

"Каким образом компрессионный трикотаж убирает отеки? (механизм)"

Ответ:

Механизм носит чисто механический характер. Компрессионный трикотаж имитирует действие скелетной мускулатуры, усиливая отток жидкости из ткани и нейтрализуя действие гидростатического фактора развития отеков (отеки развиваются, если сила гидростатического давления превосходит сумму сил, ему противодействующих (онкотического давления, силу мышечной помпы, присасывающего действия сердца и грудной клетки).

Вопрос 3:

"Почему возникают ночные судороги? (механизм)"

Ответ:

По всей видимости, механизм возникновения ночных судорог связан с нарушением действия ионного насоса, обусловленного снижением интенсивности обмена веществ.

Механизм появления ночных судорог можно представить так:

  1. Снижение интенсивности обмена веществ (в том числе, энергетического обмена), приводит к угнетению действия ионного насоса, поддерживающего мембраны мышечных клеток в поляризованном состоянии.
  2. Деполяризация мембран миоцитов, возникающая вследствие несостоятельности ионного насоса, приводит к возникновению потенциала действия (то есть, к сокращению миоцитов и появлению судорог).

Вопрос 4:

"Как подобрать компрессионный трикотаж, когда окружность лодыжки попадает, например, в размер М, а бедра – в XL?"

Ответ:

В случае если пропорции ноги значительно отличаются от показателей, встречающихся в норме, логичнее всего использовать изделия, сделанные на заказ. Ряд компаний-производителей предлагает такого рода услуги. Подобные изделия компрессионного трикотажа идеально соответствуют индивидуальным анатомическим особенностям (индивидуальным меркам) тела заказчика. 

_ _ _

 

Белье после липосакции (трико, бриджи, шорты и боди), бюстгальтеры Marena, маски Marena

    

Силиконовый гель от рубцов, силиконовый карандаш от рубцов, пластины от рубцов, силиконовый пластырь


Вернуться к списку